О признании договора цессии недействительным

На практике очень часто возникает вопрос: 
"А что делать, если в договоре долевого участия указано, что для уступки права требования неустойки необходимо получить письменное согласие застройщика?".

Ответ на этот вопрос содержится в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 54 г. в котором указано: 

1. Договор уступки неустойки заключенный без письменного согласия застройщика не может быть признан недействительным по тому основанию, что не получено письменное согласие застройщика (п. 16).

2. Уступка требований неустойки в нарушение условия договора долевого участия о предоставлении согласия застройщика или о запрете уступки, по общему правилу, действительна независимо от того, знал или должен был знать цессионарий о достигнутом цедентом и должником соглашении, запрещающем или ограничивающем уступку (пункт 3 статьи 388 ГК РФ) п. 17)

Таким образом, застройщику стало труднее признать договор уступки прав требований неустойки недействительным.